Null En ligne - Art moderne et contemporain

En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique - Expressionnisme Maison de lac, Paul Adolf 2 travaux . Épreuves posthumes de 1919 d'après les estampes de 1917. Eau-forte sur Japon. Dimensions de la feuille 35 x 24,7 cm. Chacune marquée "Nachlass Seehaus", numérotée et signée par l'épouse de Seehaus, Gertrud Drascher. Signature supplémentaire de l'artiste sur la plaque. Avec des désignations d'une autre main au crayon, également au verso. - Avec de légères traces de manipulation, brunissement à peine perceptible dans les bords, annotations au crayon. Légère abrasion ponctuelle du papier, également au verso. 1 travail légèrement taché en bas à gauche. Bon dans l'ensemble. Estampes bien dessinées, avec un bord de plaque bien dessiné et des marges très larges. Un des 25 exemplaires posthumes de la succession de l'artiste pour le portfolio "In Memoriam Paul A. Seehaus. Düsseldorf", édité par Alfred Flechtheim en 1919 - Contient : - Chemin avec obélisque - Route avec rail. 2 œuvres. Estate prints from 1919 after the prints from 1917. Each etching on Japan. Chacune inscrite "Nachlass Seehaus", estate numbered and signed by Seehaus' wife Gertrud Drascher. Signé en outre par l'artiste sur la plaque. - Avec légères marques de manipulation, brunissement à peine perceptible dans les marges, annotations au crayon. Légère abrasion du papier à certains endroits, également au verso. 1 œuvre légèrement ternie en bas à gauche. Bon état général. Superbes impressions à l'encre grise avec une marque de platine finement dessinée et une très large marge. - Un des 25 exemplaires publiés à titre posthume par la succession de l'artiste pour le portfolio "In Memoriam Paul A. Seehaus. Düsseldorf", publié par Alfred Flechtheim en 1919 - Avec des œuvres comme mentionnées ci-dessus.

809