En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique - Expressionnisme Hendrickx, Jos 6 travaux. 1928 - 1956. 5 gravures sur bois et 1 eau-forte, chacune sur vélin. Dimensions des feuilles de 25 x 21 cm à 36,5 x 29,5 cm. Chacune signée, datée pour la plupart, quelques-unes titrées ainsi que le cachet "Hendrickx Jos du Bois" au verso. Partiellement monogrammé dans la gravure. Monté ponctuellement sur un support et sous passe-partout. - 1 œuvre un peu irrégulièrement coupée sur les bords. Très bon dans l'ensemble. Excellentes impressions, d'un noir profond et saturé, avec de larges marges. De la succession de l'artiste Hans Orlowski (1 travail sous passe-partout avec le tampon au verso). 6 œuvres. Avec 5 woodcuts et 1 etching, chacun sur papier ondulé. Chacune signée, la plupart datée, quelques-unes titrées et estampillées "Hendrickx Jos du Bois" au verso. Partiellement monogrammé dans l'impression. Chacun monté en spot sur un fond mat et mat. - 1 œuvre légèrement irrégulièrement coupée dans les bords. Très bon état général. Superbes impressions en noir profond et riche avec de larges marges. - De la propriété de l'artiste Hans Orlowski (1 œuvre au verso du passe-partout avec le cachet).

805

Hendrickx, Jos 6 Arbeiten. 1928 - 1956. Mit 5 Holzschnitten und 1 Radierung, je auf Velin. Blattmaße von 25 x 21 cm bis 36,5 x 29,5 cm. Je signiert, mehrheitlich datiert, einige betitelt sowie verso mit dem Stempel "Hendrickx Jos du Bois". Teils im Druck