En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique - Expressionnisme Beckmann, Max Couple d'amoureux. Vers 1923, lithographie sur vélin fin. 21 x 15 cm (env. 28,5 x 20 cm). Au verso, indication typographique de l'artiste, du titre et de l'œuvre. Partiellement collé avec une vitre et encadré sous celle-ci. - Les coins et les bords présentent de petits trous ou de minuscules manques, traces du montage. En bas, légère salissure ponctuelle. Bon dans l'ensemble. Excellent tirage crayeux avec marge. Gallwitz 267, Hofmaier 241B. Lithographie sur papier fin ondulé. Au verso, inscription typographique de l'artiste, du titre et de l'œuvre. Partiellement monté sur verre et encadré sous celui-ci. - Avec de petits trous et de minuscules défauts dans les coins et les marges comme traces de montage. Poches de vernis en bas. Bon état général. Superbe impression chalk-like avec marge.

797

Beckmann, Max Liebespaar. Um 1923. Lithographie auf dünnem Velin. 21 x 15 cm (ca. 28,5 x 20 cm). Verso mit typographischer Künstler-, Titel- und Werkangabe. Partiell mit Glasscheibe klebemontiert und unter dieser gerahmt. - An den Ecken und Rändern mit