En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique - Bauhaus Kassák, Lajos 2 travaux. Avec 1 gravure en couleur et 1 lithographie, chacune sur vélin. Dimensions des feuilles de 32 x 25 cm à 25 x 19 cm. 1 travail signé par un tampon, 1 travail signé et daté dans la pierre (1922). - En bon état de conservation. Excellentes impressions aux couleurs intenses, chacune avec de larges marges. Tirages ultérieurs de l'édition Panderma des années 1960. - Édité par Carl Lazslo. - Lajos Kassák était un écrivain, peintre et théoricien hongrois de l'avant-garde. Kurt Schwitters, Oskar Schlemmer et László Moholy-Nagy, entre autres, ont publié dans la revue MA qu'il dirigeait. Dans ses œuvres, Kassák a repris des éléments de l'expressionnisme, du constructivisme et du dadaïsme. 2 œuvres. Avec 1 gravure en couleur et 1 lithographie, chacune sur papier glacé. 1 œuvre estampillée, 1 œuvre signée et datée dans la pierre (1922). - En bon état de conservation. Impressions excellentes et intenses en couleurs avec de larges marges. - Impressions ultérieures des années 1960 de l'édition Panderma. - Publié par Carl Laszlo.

794

Kassák, Lajos 2 Arbeiten. Mit 1 Farb- und 1 Lithographie, je auf Velin. Blattmaße von 32 x 25 cm bis 25 x 19 cm. 1 Arbeit stempelsigniert, 1 Arbeit im Stein signiert und datiert (1922). - In gutem Zustand. Ausgezeichnete und farbintensive Drucke, je mit