En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Zille, Heinrich Le promeneur. Vers 1906/1964. héliogravure d'après un dessin à la craie, sur vergé. 17,7 x 12,5 cm (48,5 x 39 cm). Monté ponctuellement sous passe-partout. - Discrètement bruni dans les marges et très sporadiquement de minimes rousseurs. Excellente impression à pleine marge. Rosenbach 42b. - Un des 100 exemplaires numérotés. Extrait du portfolio avec 10 eaux-fortes originales provenant de la succession, édité par Fackelträger-Verlag, Hanovre, 1964. Héliogravure d'après un dessin, sur papier couché. Monté sous passe-partout dans des endroits. - Un des 100 exemplaires numérotés. Du portfolio avec 10 gravures originales de l'estate, publié par Fackelträger-Verlag, Hanover, 1964.

792

Zille, Heinrich Spaziergänger. Um 1906/1964. Heliogravüre nach einer Kreidezeichnung, auf Bütten. 17,7 x 12,5 cm (48,5 x 39 cm). Punktuell unter Passepartout montiert. - In den Rändern unauffällig gebräunt und sehr vereinzelt minimal braunfleckig. A