En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Zille, Heinrich 3 lithographies. 1916, chacune sur vélin. Dimensions de chaque feuille env. 35 x 27,5 cm. Chacune signée dans la pierre, en partie datée et titrée. Au verso, lithographies d'autres artistes. - 1 travail avec une courte déchirure marginale (env. 0,5 cm). Partiellement légèrement bruni et quelques traces de manipulation. Bon état général dans l'ensemble. Excellentes impressions à la craie avec de larges marges. Rosenbach 51-53 a. - Contient : - En vacances - Parrains de vacances - Debout sur les pommes de terre. 3 lithographies. Chacune sur papier glacé. Chacune signée, partiellement datée et titrée dans la pierre. Au verso avec des lithographies d'autres artistes. - 1 œuvre avec une courte déchirure marginale (env. 0,5 cm). Partiellement légèrement bruni et avec occasionnellement de petites marques de manipulation. Bon état général. Superbes impressions chaloupées avec de larges marges. - Avec des œuvres comme mentionnées ci-dessus.

789

Zille, Heinrich 3 Lithographien. 1916. Je auf Velin. Blattmaße je ca. 35 x 27,5 cm. je im Stein signiert, teils datiert und betitelt. Verso mit Lithographien weiterer Künstler. - 1 Arbeit mit kurzem Randeinriss (ca. 0,5 cm). Teils leicht angebräunt und