En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Vallotton, d'après Félix 12 travaux sur 13 feuilles. 1898, chaque gravure sur bois sur vélin chamois. Dimensions des feuilles : 35 x 26 cm. Chaque gravure est monogrammée, la plupart sont titrées. - Quelques traces de plis, en partie avec de légères salissures dans la marge blanche. Dans l'ensemble très bien conservé, excellentes impressions. Contient : - Le Confiant. - La Paresse. - L'Etranger. - La Modiste. - Le Poker. - Le Beau Soir. - Le Mont-Blanc. - Le Coup de Vent. - Le Bon Marché. - L'Averse. - Les Petites Baigneuses I-X (10 travaux sur 2 feuilles). - Extrait de la publication de J. Meier-Graefe "Felix Vallotton. Biographie de l'artiste avec la partie la plus importante de son oeuvre publiée jusqu'à présent". Éd. Stargardt, Berlin et E. Sagot, Paris, 1898. Reproduction des gravures sur bois originales dans un format légèrement réduit. 12 travaux, d'après Vallotton. - Chaque gravure sur papier ondulé couleur chamois. Chacune monogrammée dans le stock, la plupart avec un titre supplémentaire. - Quelques crevasses. Partiellement avec un peu de roussissement dans les marges blanches. Dans l'ensemble en très bon état, excellentes impressions. - Contenu : voir ci-dessus. - De la publication de J. Meier-Graefe de 1898. Reproduction des gravures sur bois originales dans un format légèrement réduit. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

786

Vallotton, nach Félix 12 Arbeiten auf 13 Blättern. 1898. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Vélin. Blattmaße 35 x 26 cm. Je im Stock monogrammiert, überwiegend zusätzlich betitelt. - Etwas knickspurig, teils mit leichten Anschmutzungen im weißen Ra