En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Vallotton, d'après Félix 9 travaux, avec un autoportrait et 8 portraits d'hommes de lettres et de musiciens. 1898, gravure sur bois sur vélin couleur chamois. Dimensions de la feuille 35 x 26 cm. Monogrammées chacune dans le bâton. - Quelques traces de plis, coins légèrement rongés par des trous d'âne. En partie avec de légères salissures dans la marge blanche et de légères mouillures marginales. Tirages en noir profond. Contient un autoportrait (cf. Vallotton/Goerg 82) ainsi que des portraits d'Edgar Allan Poe (cf. Vallotton/Goerg 147), Charles Baudelaire (cf. Vallotton/Goerg 97), Paul Verlaine (cf. Vallotton/Goerg 80), Theodor Dostoïevski (cf. Vallotton/Goerg 163), Henrik Ibsen (cf. Vallotton/Goerg 136), Hector Berlioz (cf. Vallotton/Goerg 83), Richard Wagner (cf. Vallotton/Goerg 82) et Robert Schumann (cf. Vallotton/Goerg 131). - Extrait de la publication de J. Meier-Graefe "Felix Vallotton. Biographie de l'artiste avec la partie la plus importante de son œuvre publiée jusqu'à présent". Éd. Stargardt, Berlin et E. Sagot, Paris, 1898. Reproduction des gravures sur bois originales dans un format légèrement réduit. 9 œuvres d'après Vallotton, avec un autoportrait et 8 portraits d'écrivains et de musiciens. Chaque gravure sur papier ondulé couleur chamois. Chaque monogramme en stock. - Quelques crevasses, coins un peu abîmés par le chien à certains endroits. Parfois avec un peu de roussissement dans la marge blanche et de légères fissures marginales. Impressions en noir profond. - Contenu : voir ci-dessus. - De la publication de J. Meier-Graefe de 1898. Reproduction des gravures sur bois originales dans un format légèrement réduit. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

784

Vallotton, nach Félix 9 Arbeiten, mit einem Selbstbildnis sowie 8 Porträts von Literaten und Musikern. 1898. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Vélin. Blattmaße 35 x 26 cm. Je im Stock monogrammiert. - Etwas knickspurig, Ecken vereinzelt etwas eselsoh