En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Vallotton, Félix 5 travaux. 1897. gravure sur bois sur vélin couleur chamois. Dimensions de la feuille 35 x 26 cm. Monogrammées chacune dans le bâton. - En partie un peu de traces de plis. Dans la marge blanche, quelques salissures, 1 feuille un peu rousse. Marges en partie un peu irrégulières. Superbes impressions d'un noir profond. Contient les cinq gravures sur bois spécialement réalisées pour la publication de Meier-Graefe "Felix Vallotton. Biographie de l'artiste avec la partie la plus importante de son œuvre publiée jusqu'à présent" : La Reine Victoria. Vallotton/Goerg 177 - Guillaume II. Vallotton/Goerg 178 - Félix Faure. Vallotton/Goerg 179 - Adolf Menzel. Vallotton/Goerg 180 - Napoléon. Vallotton/Goerg 181. 5 œuvres . Chaque woodcut sur papier ondulé couleur chamois. Chacun monogrammé dans le stock. - Partiellement un peu craquelé. Sporadic soiling in white margins, 1 sheet somewhat brownstained. Marges en partie un peu irrégulières. Splendides et profondes impressions en noir. - Contient les cinq gravures sur bois créées spécialement pour la publication de Meier-Graefe : voir ci-dessus. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

783

Vallotton, Félix 5 Arbeiten. 1897. Je Holzschnitt auf chamoisfarbenem Vélin. Blattmaße 35 x 26 cm. Je im Stock monogrammiert. - Teils etwas knickspurig. Im weißen Rand vereinzelt mit Anschmutzungen, 1 Blatt etwas braunfleckig. Ränder teils etwas unre