En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Collection de dessins à la main et de graphiques de la modernité classique. 1909 - 1916. Avec 7 graphiques et 2 dessins. Sur différents papiers. Dimensions des feuilles de 26 x 31,4 cm à 44 x 55,5 cm. En partie signées, quelques-unes avec monogramme d'imprimerie. En partie datées et avec des indications typographiques sur l'œuvre. 4 travaux montés ponctuellement sur un support. - Quelques déchirures marginales (la plus longue d'environ 10 cm), traces de pliures et de stockage. Traces de manipulation partielles, salissures ponctuelles. Dans l'ensemble, encore bon. Impressions excellentes à bonnes, bien contrastées, en majorité avec de larges marges. Les dessins sont puissants. Contient des œuvres de : - Lovis Corinth (2 gravures) - Adolf Schinnerer (2 lithographies) - Karl Caspar (1 lithographie de "Genius", vol. 1) - George Grosz (1 lithographie) - Richard Graef (1 dessin au crayon). Collection de dessins et d'impressions. Avec 7 impressions et 2 dessins. Sur différents papiers. Quelques-uns signés, quelques-uns monogrammés dans l'impression. Somed dated and with typographical work details. 4 œuvres montées en taches sur le mat sous-jacent. - Occasionnelles fissures marginales (la plus longue d'environ 10 cm), crevasses et traces de stockage. Quelques marques de manipulation, roussissement à certains endroits. Dans l'ensemble, toujours en bon état. Excellent à bon, impressions à haut contraste, la plupart avec de larges marges. Les dessins sont puissants. - Avec des œuvres d'artistes comme mentionnées ci-dessus.

779

Sammlung von Handzeichnungen und Graphiken der Klassischem Moderne. 1909 - 1916. Mit 7 Graphiken und 2 Zeichnungen. Auf unterschiedlichen Papieren. Blattmaße von 26 x 31,4 cm bis 44 x 55,5 cm. Teils signiert, wenige druckmonogrammiert. Teils datiert und