En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Picasso, d'après Pablo La Danse du Berger. 1959. lithographie sur vélin rigide Chiffon de Mandeure (avec WZ). 44 x 35 cm (56 x 38 cm). Signé et daté dans la pierre. - Coins partiellement marqués par des plis. En haut à droite, partiellement avec déchirure et perte de papier. Au verso, trace ponctuelle et à peine perceptible d'un ancien montage. Bon dans l'ensemble. Excellente impression, puissante, avec de larges marges. Pas chez Bloch, Mourlot. - Cf. Zervos XIX 81. - La lithographie est basée sur un dessin de Picasso au pinceau à l'encre de Chine de 1959. Lithographie sur papier chiffon de Mandeure. Signée et datée dans la pierre. - Coins partiellement creusés. Coupure partielle du papier et perte en haut à droite. Au verso, trace à peine visible d'un ancien montage. Bon état général. Superbe et puissante impression avec de larges marges. - La lithographie est basée sur un dessin à l'encre de Picasso de 1959.
770
Picasso, nach Pablo La Danse du Berger (Tanz der Hirten). 1959. Lithographie auf festem Chiffon de Mandeure Velin (mit WZ). 44 x 35 cm (56 x 38 cm). Im Stein signiert und datiert. - Ecken teils knickspurig. Oben rechts partiell mit Papiereinriss und -verl