En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Pantigoso, Manuel Domingo Bateaux à voile sur une mer calme. Années 1930. Huile sur toile. 57,3 x 36,4 cm. Signé par le peintre. Encadré par un cadre. - Monté sur châssis moderne, toile doublée au verso sous le châssis. Craquelé, vernis avec salissures dues à l'âge. Quelques éclats de couleur anciens. Composition pleine d'ambiance dans l'esprit de l'impressionnisme français. Le peintre péruvien Manuel Domingo Pantigoso, connu comme "el poeta del color", est le fondateur du premier Salón de los Independientes (1937) à Lima. Ses voyages de découverte artistique l'ont conduit à Paris en 1927, où des courants artistiques comme l'Art déco et l'impressionnisme étaient en vogue. Pantigoso a notamment été responsable de la décoration du pavillon péruvien lors de l'exposition ibéro-américaine de Séville en 1929. Bateaux à voile sur une mer calme. Huile sur toile. Signed (signé). - Monté sur un châssis moderne, toile rehaussée sous le châssis verso. Avec craquelures. Couverture avec des taches d'argent dues à l'âge. Occasionnelles pertes de couleurs anciennes. Composition atmosphérique dans le style de l'impressionnisme français. - Le peintre péruvien Manuel Domingo Pantigoso, connu comme 'el poeta del colour', est le fondateur du Premier Salon des Indépendants (1937) à Lima. Ses explorations artistiques l'ont conduit à Paris en 1927, où les tendances artistiques telles que l'art déco et l'impressionnisme étaient en vogue. Pantigoso était responsable de la décoration du pavillon péruvien à l'exposition ibéro-américaine de Séville en 1929. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

764

Pantigoso, Manuel Domingo Segelboote auf ruhiger See. 1930er-Jahre. Öl auf Leinwand. 57,3 x 36,4 cm. Signiert. Gerahmt. - Auf modernem Keilrahmen montiert, Leinwand verso unterhalb des Keilrahmens doubliert. Mit Craquelé, Firnis mit alterbedingten Ansch