Kaus, Max Selbstbildnis (Plakat Galerie Pels-Leusden). 1976. Holzschnitt 53 x 39 cm (65 x 51 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "Sonderdruck 9". -

En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Kaus, Max Autoportrait (affiche Galerie Pels-Leusden). 1976. gravure sur bois 53 x 39 cm (65 x 51 cm). Signé, daté et marqué "Sonderdruck 9". - Krause H1976/1 A. - Tiré à part en dehors du tirage. - PARU comme affiche pour l'exposition "Max Kaus zum 85. Geburtstag. Peintures, gouaches, dessins et gravures" à la Galerie Pels-Leusden de Belgrade, 1976 - Basé sur la planche de la gravure sur bois "Tête d'homme (autoportrait)" de 1921. Découpe en bois sur papier ondulé BFK Rives. Signée, datée et inscrite "Sonderdruck 9". - Seules quelques marques de manipulation à peine perceptibles et des salissures superficielles éparses au verso. Très bon état général. Superbe et riche impression, le grain du bois clairement imprimé, avec de larges marges et des marges de scoop en haut et en bas. - Impression spéciale à l'occasion de l'édition. - Publiée sous forme d'affiche pour l'exposition "Max Kaus pour son 85e anniversaire. Gemälde, Gouachen, Zeichnungen und Graphik" at the Berlin gallery Pels-Leusden, 1976 - Basé sur le bloc d'impression de la gravure sur bois "Tête d'homme (autoportrait)" de 1921.

755