En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Heine, Thomas Theodor Lady Macbeth. 1918. gravure à l'aquatinte sur papier vergé Van Gelder Zonen (avec WZ). 36 x 18,5 cm (51 x 36,5 cm). Monogrammée dans la plaque. Avec le cachet à froid de la Société Marées. Monté ponctuellement sous passe-partout au verso. - Partiellement taché. Bon dans l'ensemble. Excellente impression gravée avec de larges marges, avec la marge de la louche sur tous les côtés. Du portfolio "Visions de Shakespeare". - Ed. Marées-Gesellschaft bei R. Piper, München 1918 - Impression chez Hanfstaengl, München. - Annexé : - Alfred Kubin, Caliban. Lithographie - Rudolf Grossmann (2), Caliban I/II. Chaque lithographie - Leo von König, Falstaff. Lithographie - Max Neumann, Edgar et Glocester. Lithographie. - Wilhelm Nowak, Le songe d'une nuit d'été. Lithographie coloriée à la main - Wilhelm Nowak, Imogen. Lithographie - Franz M. Jansen, Les deux Véronèse. Gravure sur bois colorée à la main - Emil Rudolf Weiss, Vision. Gravure à la pointe sèche - Walther Teutsch, Imogen. Gravure sur bois - Olaf Gulbransson, Othello. Lithographie. - Chacune également tirée du portfolio "Visions de Shakespeare". Chacune avec le cachet aveugle de la Société Marées. Aquatint etching on Van Gelder Zonen machine maid laid paper (With watermark). Monogrammé dans la plaque. Avec le cachet de la Société Marées. Spot-mounted au mat sur le verso. - Partiellement en livrée. Bon état général. Superbe impression à la cuve avec large marge, marge scoopée sur tout le pourtour. - Du portfolio "Visions de Shakespeare". - Publ. by Marées-Gesellschaft bei R. Piper, Munich 1918, - Imprimé par Hanfstaengl, Munich. - Added : works of artists as listed above.

752

Heine, Thomas Theodor Lady Macbeth. 1918. Aquatintaradierung auf Van Gelder Zonen-Maschinenbütten (mit WZ). 36 x 18,5 cm (51 x 36,5 cm). In der Platte monogrammiert. Mit dem Blindstempel der Marées-Gesellschaft. Verso punktuell unter Passepartout montie