En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Chagall, Marc 4 lithographies en couleurs. Tirées de : Le Bible, Revue Verve 37/38. 1960. Chacune sur vélin. Chaque 35,4 x 26,4 cm (taille de la feuille). Chaque lithographie est accompagnée d'une autre au verso. - Très légèrement bruni dans les marges, ponctuellement un coin très légèrement émoussé, dans l'ensemble très bon. Superbes impressions aux couleurs intenses des représentations en plein format. Mourlot 238, 248, 250 et 254, Cramer 42 - Imprimé par Mourlot Fréres, Paris 1960 - Inclus : Caïn et Abel - Ruth aux pieds de Boaz - Michel sauve David - Job au désespoir. 4 lithographies en couleurs sur papier glacé. Chacune avec une autre lithographie au verso. - Très légers rousseurs dans les marges, coins très isolés très légèrement bosselés, le tout en très bon état. Splendides impressions en couleurs intenses des représentations remplissant le format. - Imprimé par Mourlot Fréres, Paris. - De : Le Bible, Revue Verve 37/38 - Avec des oeuvres comme mentionnées ci-dessus.

740

Chagall, Marc 4 Farblithographien. Aus: Le Bible, Revue Verve 37/38. 1960. Je auf Velin. Je 35,4 x 26,4 cm (Blattgröße). Je verso mit einer weiteren Lithographie. - In Rändern ganz leicht gebräunt, punktuell eine Ecke sehr leicht bestoßen, insgesamt