En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Matisse, Henri (d'après) Le Cirque . Impression postérieure de 1986 d'après la lithographie de 1946. Sérigraphie en couleur sur carton vélin rigide. 43,3 x 68 cm (60 x 80 cm). Signé et daté "1946" dans l'impression. Dans la marge blanche, indication typographique de l'œuvre, de l'édition et du copyright. - Avec ponctuellement des frottements de surface et en partie avec une usure de l'encre. Bon dans l'ensemble. Excellente impression, riche et aux couleurs fraîches, avec de larges marges. D'un tirage non connu. - Édité par . Spadem, Paris et Edizione Beatrice D'Este, Milan. - La deuxième feuille du portfolio "Jazz" de 1946. Impression tardive de 1986 après la lithographie de 1946. silk screen en couleur sur carton ondulé solide. Signée et datée "1946" dans l'impression. Inscription typographique dans la marge blanche avec l'œuvre, l'édition et les détails du copyright. - Avec des frottements superficiels à certains endroits et une certaine abrasion des couleurs à d'autres. Bon état général. Superbe impression, riche et en couleurs fraîches, avec de larges marges. - D'une édition inconnue. - Pub. Spadem, Paris et Edizione Beatrice D'Este, Milan. - Fiche no. 2 du portfolio "Jazz".

726

Matisse, Henri (nach) Le Cirque. Späterer Druck von 1986 nach der Lithographie von 1946. Farbserigraphie auf festem Velinkarton. 43,3 x 68 cm (60 x 80 cm). Im Druck signiert und datiert "1946". Im weißen Rand typographisch bezeichnet mit Werks-, Edition