En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme classique Kaus, Max Demi-nu féminin (Sigrid). 1976. gravure sur bois coloriée sur vélin. 60 x 50 cm (76 x 56 cm). Signé, daté, numéroté et désigné. - Légères traces d'atelier éparses, très faible décoloration au verso. Dans l'ensemble très bon. Excellente impression, le grain du bois s'imprime vigoureusement avec la large marge. Krause, H 1976/2 A. - Un des 100 exemplaires numérotés. - Conçu à l'origine pour la maison d'édition berlinoise Propyläen. Woodcut coloré sur papier ondulé. Signée, datée, numérotée et inscrite. - Occasionnellement de légères traces de studio, au verso avec une très légère perte. Dans l'ensemble très bon. Superbe impression, le grain de bois fortement imprimé et avec les larges marges. - Un des 100 exemplaires numérotés. - Conçu à l'origine pour l'éditeur berlinois Propyläen Verlag.

725

Kaus, Max Weiblicher Halbakt (Sigrid). 1976. Kolorierter Holzschnitt auf Velin. 60 x 50 cm (76 x 56 cm). Signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. - Vereinzelt leichte Atelierspuren, verso mit sehr schwachem Abklatsch. Insgesamt sehr gut. Ausgezeichne