En ligne - Art moderne et contemporain Fin de siècle Orlik, Emil Famille de soldats. 1915. lithographie sur Strathmore Japon (avec WZ). 28 x 25 cm (48,5 x 32 cm). Signé et daté ainsi que signé dans la pierre. En outre, désigné par une main étrangère et avec deux mentions de collectionneur difficilement lisibles. - Légères traces de pliage sur les bords et une très courte déchirure. Quelques traces de lumière au verso. Bon dans l'ensemble. Excellente et forte impression. La représentation presque au format avec une large marge et sur le côté droit avec le bord de la louche. Rare. L'œuvre reproduit des impressions qu'Emil Orlik a faites en tant qu'artiste participant à la Première Guerre mondiale - ici dans un moment de calme et d'intimité, montrant une famille et un petit enfant. Lithographie sur papier japonais ondulé (avec filigrane). Signée et datée ainsi que signée dans la pierre. Inscrit en outre d'une autre main et avec deux notes de collection difficilement légitimables. - Dans les marges, légères marques de griffes et une très courte coupure. Un peu d'encre au verso. En bon état général. Impression excellente et forte. Le presque format remplissant la représentation avec de larges marges et sur le côté droit avec le bord du scoop. - Rare.

715

Orlik, Emil Soldatenfamilie. 1915. Lithographie auf Strathmore Japan (mit WZ). 28 x 25 cm (48,5 x 32 cm). Signiert und datiert sowie im Stein signiert. Zusätzlich von fremder Hand bezeichnet und mit zwei schwer leserlichen Sammlervermerken. - An den Rän