En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme italien Esposito, Arcangelo Sui monti. 1986. technique mixte avec pastel et crayon sur papier à dessin. 24 x 32 cm. Signé, daté et titré au verso. Ponctuellement inséré dans le dos du passe-partout, dégagé et encadré sous verre. Au dos du cadre, étiquette de la Galerie Tanit, Munich, avec indications manuscrites sur l'œuvre. Le dessin est fixé. - En haut à gauche, une très courte déchirure marginale à peine perceptible (env. 0,1 cm). En partie, légère trace de manipulation. Traces de montage et d'atelier au verso. Dans l'ensemble très bon. Le peintre italien contemporain a fait ses débuts dans les années 1980 avec ses premières œuvres à l'exposition collective "Perspective" pendant Art Basel. Cela a été suivi par des expositions en galerie à Munich chez Tanit, à Cologne, Bâle et Genève, ainsi que dans de nombreuses villes italiennes. Du point de vue stylistique, son travail se caractérise par une opulence dominante et puissante qui combine de manière ludique figuration et abstraction. Médias mixtes au pastel et au crayon sur papier à sketch. Signée, datée et titrée au verso. Insérée sur le dos du tableau, en pose libre, encadrée sous verre. Au verso du cadre, étiquette de la Galerie Tanit, Munich, avec détails manuscrits de l'œuvre. Dessin fixé. - Très courte déchirure marginale (env. 0.1 cm) dans la marge supérieure gauche, peu visible. Quelques légères marques de manipulation. Au verso, traces de montage et de studio. Très bon état général. -
699
Esposito, Arcangelo Sui monti. 1986. Mischtechnik mit Pastellkreide und Bleistift auf Skizzenpapier. 24 x 32 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. Punktuell in Passepartoutrückseite eingelegt, freigestellt und unter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrücks