En ligne - Art moderne et contemporain Informel Soulages, Pierre o.T. Lithographie d'enveloppe en couleur sur vélin. 18 x 22 cm ( 21,8 x 23,5 cm). Signé dans la pierre. Avec pli central immanent à l'œuvre. Au verso, la mention typographique "Soulages" et "Berrgruen Paris". - Coins très légèrement abîmés. Blessures et brunissures le long de la pliure centrale. Légères salissures superficielles éparses. Au verso, le long de la pliure, trace d'abrasion du papier due à la reliure. Dans l'ensemble, encore bon. Excellente impression en noir profond avec des marges étroites. Parue comme lithographie de couverture de la publication "Pierre Soulages Galerie Berggruen". Lithographie en couleur sous couverture sur papier glacé. Signée dans la pierre. Avec bande centrale immanente à l'œuvre. Inscription typographique "Soulages" et "Berggruen Paris" au verso. - Coins très légèrement bosselés. Bosses et brunissures le long du feuillet central. Occasionnellement, légère roussissure en surface. Au verso le long du pli avec abrasion du papier comme trace de la reliure. Dans l'ensemble en bon état. Superbe impression en noir profond avec des marges étroites. - Publiée sous forme de lithographie sous couverture pour la publication "Pierre Soulages Galerie Berggruen".

674

Soulages, Pierre o.T. Farbige Umschlaglithographie auf Velin. 18 x 22 cm ( 21,8 x 23,5 cm). Im Stein signiert. Mit werkimmanenter Mittelfalz. Dort verso typographisch bezeichnet "Soulages" sowie "Berrgruen Paris". - Ecken ganz leicht angestoßen. Entlang