En ligne - Art moderne et contemporain Informel Fietz, Gerhard o.T. 1995. eau-forte colorée sur vélin Hahnemühle (avec gaufrage). 48 x 64 cm (60 x 80 cm). Signé, daté et numéroté. Dans les marges, très légères traces de manipulation, petite légère tache brune dans la marge extérieure blanche gauche, légèrement éraflée en haut à droite, traces d'encre pâle à quelques endroits. Dans l'ensemble très bon. Somptueuse impression aux larges marges, riche et magnifiquement colorée. Un des 80 exemplaires. - L'édition a paru en juillet 1995 à l'occasion de la quatrième exposition de Fietz pour son 85e anniversaire à la Galerie et Edition Walther. Impression chez O.A. Zubrytzki à Schwerte. - La feuille a été coloriée de la propre main de l'artiste. - Fietz fut l'un des fondateurs du groupe d'artistes ZEN 49 et développa avec des peintres comme Willi Baumeister, Fritz Winter ou Rupprecht Geiger une peinture qui se concentrait sur l'expérimentation des moyens artistiques. Fietz a exposé dans de nombreuses expositions nationales et internationales, notamment en 1955 lors de l'exposition très remarquée du Cercle Volnay à Paris. Ci-joint : "Fietz" : Ders, o.T. Lithographie en couleur, 1959, Edition Rothe (avec cachet sec). Gravure en couleur sur papier ondulé Hahnemühle. Signée, datée et numérotée. Très légères traces de manipulation dans les marges, légèrement bosselé en haut à droite, marge blanche extérieure gauche avec petite tache brune légère, traces de couleurs fades dans les taches. Splendide impression, riche et merveilleusement claire à l'intérieur de la mise en couleur, avec une large marge. - Un des 80 exemplaires. - L'édition a été publiée en juillet 1995 à l'occasion de la quatrième exposition de Fietz pour son 85e anniversaire à la Galerie und Edition Walther. Imprimé par O.A. Zubrytzki à Schwerte. - La feuille a été mise en couleur par l'artiste lui-même. - Fietz était un cofondateur du groupe d'artistes ZEN 49 et, avec des peintres tels que Willi Baumeister, Fritz Winter et Rupprecht Geiger, il a développé un style de peinture axé sur l'expérimentation des moyens artistiques. Fietz a participé à de nombreuses expositions nationales et internationales, dont l'exposition très appréciée au Cercle Volnay à Paris en 1955. - Added : Ibid., colour lithograph, 1959, Edition Rothe (with blindstamp).

652

Fietz, Gerhard o.T. 1995. Kolorierte Radierung auf Hahnemühle-Velin (m. Wz.). 48 x 64 cm (60 x 80 cm). Signiert, datiert und nummeriert. In Rändern sehr leichte Griffspuren, am linken weißen Außenrand mit kleinem leichtem Braunfleck, oben rechts leich