En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme français Léger, Fernand - par La partie de campagne. 1951. lithographie en couleurs sur vélin. 33 x 51 cm (35 x 53 cm). Signé et daté dans la pierre. Au verso, titre typographique et désignation de l'œuvre. Avec pli central immanent à l'œuvre ainsi que 2 autres lithographies de Léger au verso. - Sur la pliure centrale, petits trous de piqûre dus à la reliure. Bon dans l'ensemble. Excellente impression de la représentation qui remplit presque le format. Éd. Maegth, Paris. - Impression chez Mourlot, Paris. - Paru en 1953 dans "Verve" (vol. VII, n° 27 - 28) d'après la gouache éponyme de 1943. Lithographie en couleur sur papier ondulé. Signée et datée dans la pierre. Au verso, titre typographique et désignation de l'œuvre. Avec bande centrale immanente à l'œuvre et avec 2 autres lithographies de Léger au verso. - Avec de petits trous dans le feuillet central suite à la reliure. Bon état général. Superbe et puissante impression de la représentation presque en plein format. - Pub. Maegth, Paris. - Imprimé par Mourlot, Paris. - Publié en 1951 dans "Verve" après la gouache du même nom de 1943.

586

Léger, Fernand - nach La partie de campagne. 1951. Farblithographie auf Velin. 33 x 51 cm (35 x 53 cm). Im Stein signiert und datiert. Verso mit typographischer Betitelung und Werksbezeichnung. Mit werkimmanenter Mittelfalz sowie verso mit 2 weiteren Lit