En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme français Coignard, James Chute sur rouge. 1991. Carborundum sur vélin fort. 74 x 57 cm. Signé et numéroté. - A cause du papier, quelques rares et insignifiantes lacunes dans les couleurs. Dans l'ensemble en très bon état. Impression somptueuse, riche, aux couleurs lumineuses, avec un gaufrage en relief dû à l'impression et un traitement de surface captivant. Un des 95 exemplaires numérotés et signés. - Outre la peinture, Coignard s'est particulièrement intéressé à la technique de la gravure au carborundum, qu'il a presque perfectionnée dans son œuvre et qu'il a exécutée dans ses travaux virtuoses. Carborundum en couleurs sur papier fort ondulé. Signé et numéroté. - A cause du papier isolé avec des lacunes de couleur minimes et inconsistantes. Dans l'ensemble en très bon état de conservation. Splendide et riche impression en couleurs vives avec embossage en relief dû à la technique d'impression et à la structure superficielle attrayante. - Un des 95 exemplaires numérotés et signés. - En plus de la peinture, Coignard était particulièrement intéressé par la technique de l'estampe au carborundum, qu'il a presque perfectionnée dans son travail. Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

575

Coignard, James Chute sur rouge. 1991. Carborundum auf kräftigem Velin. 74 x 57 cm. Signiert und nummeriert. - Papierbedingt vereinzelt mit minimalen und unscheinbaren Farblücken. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Prachtvoll, satter Druck in leuchtende