Waller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste gerahmt. - Insgesamt sehr gut erhalten. Stimmungsvolle Komposition in frischer Farbigkeit.

En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Waller, Jürgen Nature morte avec un pot. Vers 1970. huile sur toile. 80 x 61 cm. Encadré dans une baguette en bois. - Très bien conservé dans l'ensemble. Composition pleine d'ambiance aux couleurs fraîches. Provenance : propriété privée à Berlin, reçue directement de l'artiste. - La nature morte montre un pot simple sur une table en bois. Le pot contient des fleurs en train de se faner, dont les couleurs autrefois vives sont maintenant marquées par un souffle d'éphémère. L'ombre imposante projetée sur le mur donne l'impression d'un souvenir éphémère qui s'estompe lentement dans le flux du temps. La beauté morbide de l'arrangement révèle une narration silencieuse sur le passage du temps et le caractère éphémère de celui-ci. Huile sur toile. Cadre dans une bande de bois. - Dans l'ensemble en bon état de conservation. Composition appétissante, les couleurs sont fraîches.

548