En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Naumann, Hermann En hommage à Ernst Barlach. 1987. bronze avec patine brun doré. Diamètre de 9,5 cm. Avec monogramme et datation légèrement incisés. Signature, date et titre gravés au verso. - Légèrement poussiéreux par endroits dans les creux. Très bon état général. Excellente fonte avec une patine efficace. Naumann 109, p. 73. Bronze à patine brune dorée. Avec monogramme et date faiblement incisés. Au verso, signature, date et titre incisés. - Partiellement légèrement croûté en creux. Dans l'ensemble, très bon état. Superbe fonte à la patine efficacement conçue.

534

Naumann, Hermann In Verehrung Ernst Barlach. 1987. Bronze mit goldbrauner Patina. Durchmesser 9,5 cm. Mit schwach eingeritztem Monogramm und Datierung. Verso mit eingeritzter Signatur, Datierung und Titel. - In den Vertiefungen partiell leicht angestaubt.