En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Koller, Oskar Munich 1972. 1972. lithographie en couleur sur vélin. 29 x 40 cm (37,3 x 52 cm). Signé, daté, titré, marqué "E. A." ainsi que la dédicace manuscrite "pour Monsieur Luipold". Ponctuellement monté sur un support et sous passe-partout, encadré sous verre. - Ponctuellement, légères salissures de surface et traces de manipulation, bon état général. Superbe gravure aux couleurs vives et aux larges marges. Exemplaires Épreuve d'Artiste en dehors du tirage. - Réalisé à l'occasion des Jeux Olympiques d'été de Munich en 1972, le motif représente le site olympique avec le stade. Lithographie en couleur sur papier ondulé. Signée, datée, titrée, inscrite "E. A." et avec une dédicace manuscrite. Monté en spot sur fond mat et dépoli, encadré sous verre. - Minor surface soiling and handling marks in places, good overall. Splendide impression, colorée et vivante avec de larges marges. - Copie Èpreuve d'Artiste à côté de l'édition. - Créé à l'occasion des Jeux Olympiques d'été de 1972 à Munich, le motif représente le stade olympique.
525
Koller, Oskar München 1972. 1972. Farblithographie auf Velin. 29 x 40 cm (37,3 x 52 cm). Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet "E. A." sowie mit handschriftlicher Widmung "für Herrn Luipold". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert, un