En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Henning, Gerda o.T. (composition cubiste). Années 1950. Aquarelles et gouache sur vergé. 20 x 24,5 cm. Au verso, le cachet de la succession. Au dos du cadre, également avec le double cachet de la succession. Monté ponctuellement sur un support, encadré librement sous verre dans un passe-partout. - Légère trace de pliure dans la marge. Bords légèrement irréguliers. Travail aux couleurs intenses de l'œuvre de jeunesse de l'artiste. Watercolours et gouache sur vergé. Avec le cachet d'état au verso. Aussi avec double estate stamp au dos du cadre. Monté dans des spots sur mat, encadré freestanding sous verre dans passepartout. - Léger creux dans la marge. Marges un peu irrégulières. Œuvre très colorée de la première période de l'artiste. Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

517

Henning, Gerda o.T. (Kubistische Komposition). 1950er Jahre. Aquarelle und Gouache auf Vergé. 20 x 24,5 cm. Verso mit dem Nachlassstempel. Auf der Rahmenrückseite ebenfalls mit doppeltem Nachlassstempel. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout