En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Eglau, Otto Rocher au Japon. 1962. technique mixte sur papier vergé machine. 42,7 x 59,8 cm. Signé et daté. - Au verso, dans les coins, traces d'un montage antérieur. Dans l'ensemble très bon, les couleurs sont fraîches. Composition de plein format dans des tons bleus changeants, à l'effet éthéré. Médias mixtes sur papier laqué à la machine. Signée et datée. - Traces d'un montage antérieur dans les coins au verso. Dans l'ensemble très bon, couleurs fraîches. Composition en plein format dans des tons bleus iridescents, avec un effet éthéré.

505

Eglau, Otto Felsen in Japan. 1962. Mischtechnik auf Maschinenbütten. 42,7 x 59,8 cm. Signiert und datiert. - Verso in den Ecken mit Spuren einer früheren Montierung. Insgesamt sehr gut, die Farben frisch. Formatfüllende Komposition in changierenden Bla