Bargheer, Eduard 10 Farblithographien. In: Afrika. Stuttgart, Galerie Valentien, 1966. Je auf Velin. Blattmaße je 42,5 x 59 cm. Je signiert, nummeriert und betitelt. Zusammen mit dem orig. Umschlag lose eingelegt in orig. Flügelmappe (diese etw. angesta En ligne - Art moderne et contemporain Modernisme allemand d'après-guerre Bargheer, Eduard 10 lithographies en couleur. Dans : Afrique. Stuttgart, Galerie Valentien, 1966, chacune sur vélin. Dimensions des feuilles 42,5 x 59 cm. Chacune signée, numérotée et titrée. Avec la couverture originale, inséré dans une chemise à ailes originale (celle-ci est un peu poussiéreuse). - Le papier est parfois légèrement jauni en bordure de feuille. Dans l'ensemble, très bon. Excellentes impressions crayeuses, chacune avec marge. Un des 120 exemplaires numérotés. - Contient les feuilles : Oasis de Tozeur, Désert tunisien, Marrakech, Le Caire, Tam-Tam, Le Niger, Casablanca, Bamako, L'Atlas, Le Nil. 10 lithographies en couleurs. Dans : Afrique. Stuttgart, Galerie Valentien, 1966, chacune sur papier glacé. Chacune signée, numérotée et titrée. Ensemble avec l'enveloppe originale, inséré sans serrer dans le dossier d'aile original (celui-ci un peu poussiéreux). - Minime jaunissement des marges dû au papier. Très bon état général. Excellentes impressions chalcographiques, chacune avec des marges. - Un des 120 exemplaires. - Contient les feuillets : comme listés ci-dessus.

497