En ligne - Art moderne et contemporain Art brut Kowaliska, Irène 2 représentations de la Madone. 1975 - 1981. techniques mixtes avec collage et textile, chacune montée sur un support et contrecollée sur toute la surface du plexiglas. Dimensions de 18,5 x 14 cm à environ 29 x 17,5 cm. Chaque œuvre est monogrammée, signée et datée au dos, 1 œuvre est titrée. - Chaque œuvre est encadrée dans un cadre modèle noir (1 œuvre non ouverte). - Petites bulles d'air entre les collages et le plexiglas, dues à la technique et inhérentes à l'œuvre. Apparemment en bon état. L'artiste polonaise a travaillé comme peintre, artiste textile et céramiste, de sorte que son œuvre oscille de manière fluide entre l'art et l'artisanat. Elle a travaillé à Vienne, Berlin et Positano, en Italie. C'est dans cette dernière ville qu'elle s'est installée et a pu ouvrir un atelier dans lequel elle produisait et vendait directement ses œuvres. Le style de l'œuvre de Kowaliska était marqué par la peinture naïve, mais aussi par le langage pictural de la peinture d'icônes orthodoxe et chrétienne. C'est ainsi que l'on retrouve dans son œuvre, outre des vitraux, des icônes orthodoxes, notamment à partir des années 1950, de sorte que nos travaux de la fin des années 1970 sont de style personnel. 2 représentations de la Vierge. Médias mixtes avec collage et textile, chacun monté sur un tapis de fond et laminé sur plexiglas Chacun monogrammé et signé et daté au verso, 1 œuvre titrée. - Chaque œuvre est encadrée librement dans un cadre modèle noir (1 œuvre non ouverte). - Petites bulles d'air entre les collages et le plexiglas dues à la technique et inhérentes à l'œuvre. Apparemment en bon état. - L'artiste polonaise était active en tant que peintre, artiste textile et céramiste, de sorte que son travail oscillait de manière fluide entre l'art et l'artisanat. Elle a travaillé à Vienne, Berlin et Positano, en Italie. Elle s'est installée dans cette dernière et a pu ouvrir un atelier où elle produisait et vendait directement ses œuvres. Stylistiquement, l'œuvre de Kowaliska se caractérisait par la peinture naïve, mais aussi par le langage pictural de la peinture d'icônes orthodoxes et chrétiennes. En plus du verre dépoli, on peut également trouver des icônes orthodoxes dans son travail, surtout à partir des années 1950, de sorte que nos œuvres de la fin des années 1970 sont personnelles et stylistiques.

478

Kowaliska, Irene 2 Madonnendarstellungen. 1975 - 1981. Mischtechniken mit Collage und Textil, je auf Unterlage montiert und ganzflächig kaschiert auf Plexiglas. Maße von 18,5 x 14 cm bis ca. 29 x 17,5 cm. Je monogrammiert und verso signiert und datiert,