Photographie moderne Lutherer, Andreas Jeremy Cove (en anglais). Photographie en procédé Diasec. 50 x 130 cm. Signé, daté, titré et marqué "EA 2/2" au verso, avec étiquette "Grieger-Düsseldorf". - Dans l'ensemble en très bon état. Les couleurs sont lumineuses. Un des 2 exemplaires seulement "Epreuve d' artiste". - Les travaux de Lutherer sont marqués par une interaction symbiotique de l'homme avec son environnement. Lors de la création de ses travaux photographiques, les motifs sont souvent traités par l'artiste jusqu'à devenir méconnaissables. La représentation semble alors se dissoudre dans une structure de couleurs, ce que les observateurs associent à leur tour à des expériences et des souvenirs personnels, créant ainsi une expérience visuelle complexe et très individuelle. Photographie réalisée à l'aide du procédé Diasec. Signée, datée, titrée et inscrite "EA 2/2" et avec l'étiquette "Grieger-Düsseldorf" au verso. - Exceptionnellement bien conservé, les couleurs sont vives. - Un des 2 exemplaires seulement "Epreuve d' artiste".

438

Lutherer, Andreas Jeremy Cove. Photographie im Diasec-Verfahren. 50 x 130 cm. Verso signiert, datiert, betitelt sowie bezeichnet "EA 2/2", mit Etikett "Grieger-Düsseldorf". - Insgesamt in sehr gutem Zustand. Die Farben leuchtend.