Photographie moderne Umbo (Otto Umbehr) 4 photographies en noir et blanc. Chaque tirage au gélatino-argenté sur papier photo Agfa-Brovira. Années 1960. Dimensions des feuilles de 13 x 11 cm à 16,8 x 11 cm. Au verso de chaque tirage, le tampon du photographe avec l'indication du copyright ainsi que des annotations manuscrites supplémentaires sur l'artiste et l'œuvre, avec d'autres annotations au crayon. - Papier en partie un peu jauni. Coins abîmés et traces de plis. Partiellement avec des salissures, également au verso. Dans l'ensemble encore bon. Tirages excellents et puissants. Les tableaux reproduits sont ceux des artistes suivants : - Emil Nolde, "Die Familie", 1931 - Karl Schmidt-Rottloff "Patrokliturm in Soest", 1922 - Werner Gilles "Der Heilige Georg", 1945 - Werner Gilles "Heimkehr aus der Totenstadt" (Extrait du cycle d'Orphée), 1922 - Avec son activité de photographe et de photojournaliste, Umbo est considéré comme l'un des représentants les plus importants de l'école du Bauhaus dans le domaine de la photographie, son langage visuel était excentrique et tout à fait différent de la Nouvelle Objectivité. L'arrivée au pouvoir des nationaux-socialistes et la guerre interrompirent la carrière artistique d'Umbo. Après 1945, il quitta Berlin pour Hanovre, où il vécut jusqu'à sa mort. Il y a travaillé comme photographe pour la Hannoversche Presse. C'est de son œuvre tardive que datent nos photographies, qui représentent toutes des tableaux d'artistes allemands connus de l'époque moderne classique. 4 photographies en noir et blanc. Chacune imprimée en gélatine argentée sur papier photographique Agfa-Brovira. Chacune avec le tampon du photographe, les informations sur les droits d'auteur et des annotations manuscrites supplémentaires sur l'artiste et son œuvre au verso, ainsi que d'autres annotations au crayon. - Papier un peu jauni par endroits. Corners tordus et en partie creusés. Quelques rousseurs, également au verso. Dans l'ensemble, toujours en bon état. Impressions superbes et puissantes. - Les photographies représentent des peintures des artistes suivants : - Emil Nolde, "La famille" - Karl Schmidt-Rottloff "Patrokliturm in Soest" - Werner Gilles "Der Heilige Georg", - Werner Gilles "Heimkehr aus der Totenstadt". - Avec son travail de photographe et de photojournaliste, Umbo est considéré comme l'un des plus importants représentants de l'école du Bauhaus dans le domaine de la photographie, son langage visuel était éclectique et assez différent de la Neue Sachlichkeit. La carrière artistique d'Umbo a été interrompue lorsque les nationaux-socialistes ont pris le pouvoir et pendant la guerre ; après 1945, il a déménagé de Berlin à Hanover, où il a vécu jusqu'à sa mort. Il y a travaillé comme photographe pour la Hannoversche Presse. Nos photographies, qui présentent toutes des peintures d'artistes allemands connus du modernisme classique, sont issues de son travail tardif.

434

Umbo (Otto Umbehr) 4 s/w Photographien. Je Silbergelatineabzug auf Agfa-Brovira Photopapier. 1960er Jahre. Blattmaße von 13 x 11 cm bis 16,8 x 11 cm. Je verso mit dem Photographenstempel mit der Copyright-Angabe sowie zusätzlichen handschriftlichen Anno