Photographie moderne Signer, Roman Maison avec des fusées. 1981. Travail en 2 parties. Chacune avec impression Cibachrome. Chaque 35 x 25 cm. Signé, daté et numéroté au verso. Monté sous passe-partout et encadré sous verre. Etiquette de galerie au dos de chaque cadre. - En très bon état de conservation. Un des 10 exemplaires. - WVZ Roman Signer, vol. 1, p. 288/289 - Provenance : collection privée allemande, acquise chez Häusler Contemporary, ici de l'atelier de l'artiste. - Seule la pluie d'étincelles lumineuses indique encore le récent lancement de la fusée. Un moment fascinant, un instantané, capturé dans une photographie. L'œuvre spectaculaire en deux parties "Haus mit Raketen" (Maison avec fusées) de 1981 a pour toile de fond une performance de Roman Signer, avec laquelle l'artiste attire l'attention internationale depuis le début des années 1980. La queue lumineuse de la fusée, contrastant avec la petite maison discrète, capte un mélange de poésie et d'humour, car Signer est toujours poussé dans ses performances par la curiosité d'explorer de manière presque ludique les conséquences de ses interventions. Enfin, le travail photographique "Haus mit Raketen" (Maison avec fusées) renvoie au caractère éphémère de toute trace ainsi qu'au caractère précieux de chaque moment. - Roman Signer s'est toujours considéré comme un sculpteur. Il qualifie même de sculptures des actions qui ne durent que quelques instants. Dans ces "sculptures-événements ou sculptures-temps", il s'agit toujours pour lui de problèmes, d'actions et de séquences temporelles dans l'espace. La dimension temporelle de ses œuvres devient une métaphore du changement et de l'évolution. Le spontané, l'éphémère et l'intemporel peuvent ainsi être exprimés". (https://haeusler-contemporary.com/roman-signer/biografie, consulté le 29.05.2024). Travail en 2 parties. Chacune avec une impression Cibachrome. Chacune signée, datée et numérotée au verso. Monté sous tapis et encadré sous verre. Cadre avec étiquette de la galerie. - En très bon état de conservation. - Un des 10 exemplaires. - Provenance : Collection privée allemande, acquise de Häusler Contemporary, ici du studio de l'artiste. - Seule la pluie d'étoiles scintillantes indique le récent décollage de la fusée. Un moment fascinant, un instantané, capturé dans une photographie. L'œuvre spectaculaire en deux parties "House with Rockets" de 1981 a pour toile de fond une performance de Roman Signer, avec laquelle l'artiste a attiré l'attention internationale depuis le début des années 1980. La queue étincelante de la fusée, en contraste avec l'inconsistante petite maison, capte un mélange de poésie et d'humour, car les performances de Signer sont toujours motivées par sa curiosité d'explorer les conséquences de ses interventions d'une manière presque ludique. Après tout, l'œuvre photographique "House with Rockets" fait référence à la transience de chaque trace et à la préciosité de chaque moment.

429

Signer, Roman Haus mit Raketen. 1981. 2-teilige Arbeit. Je Cibachrome Print. Je 35 x 25 cm. Rückseitig je signiert, datiert und nummeriert. Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Rahmen verso je mit Galerieetikett. - In sehr gutem Erhaltungs