Photographie moderne Gefeller, Andreas 019 (reflet de l'eau), de "The Other Side of Light". Impression jet d'encre, ciré, sur papier photo. Env. 47,6 x 35,5 (48 x 36 cm). Signé, daté, numéroté et titré au verso. - Exceptionnellement bien. Superbe tirage, d'un noir profond et saturé. Un des 50 exemplaires. - L'œuvre est répertoriée dans une version agrandie sur le site officiel de l'artiste. - Issu du groupe d'œuvres "The Other Side of Light", Andreas Gefeller s'intéresse dans notre photographie aux reflets de lumière qui se forment à la surface de l'eau de l'étang de Düsseldorf, où l'œuvre a été réalisée. Les lignes et les structures sont presque invisibles à l'œil nu et vous donnent l'impression d'une abstraction, d'une élégance et d'une beauté mystérieuses et chiffrées. Gefeller oscille de manière ludique et souveraine entre ce que nous voyons et reconnaissons et ce que nous ne pouvons pas reconnaître - il remet en question la vision et les habitudes visuelles dans un langage visuel sûr et esthétique. Impression jet d'encre, ciré, sur papier photographique. Signé, daté, numéroté et titré au verso. - Exceptionnellement bon. Splendide, noir profond et riche impression. - Un des 50 exemplaires. - L'œuvre est répertoriée dans une version agrandie sur le site officiel de l'artiste. - Parmi le groupe d'œuvres intitulé "The Other Side of Light", dans notre photographie Andreas Gefeller s'intéresse aux reflets de la lumière qui se forment à la surface de l'eau de l'étang de Düsseldorf, où l'œuvre a été réalisée. Les lignes et les structures sont presque imperceptibles à l'œil humain et semblent abstraites, mystérieuses et codées dans leur élégance et leur beauté. Gefeller oscille de manière ludique et confiante entre ce que nous voyons et reconnaissons et ce que nous ne reconnaissons pas - il interroge la manière dont nous voyons et nos habitudes visuelles dans un langage visuel confiant et esthétique. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

421

Gefeller, Andreas 019 (Wasserreflex), aus "The Other Side of Light". Inkjet Print, gewachst, auf Photopapier. Ca. 47,6 x 35,5 (48 x 36 cm). Verso signiert, datiert, nummeriert und betitelt. - Ausgesprochen gut. Prachtvoller, tiefschwarzer und satter Abzug