Pop Art Dine, Jim 6 œuvres tirées de : Autoportraits. 1971, gravure à la pointe sèche sur vélin crème. Dimensions de la feuille : 44,3 x 36,2 cm. Chaque œuvre est signée, datée et numérotée. 3 travaux avec le tampon sec du copyright sous la représentation. 1 travail avec annotations au verso d'une autre main au crayon. - Quelques taches brunes peu visibles, également au verso. Traces de collage de l'ancien montage. Dans l'ensemble en très bon état. Impressions somptueuses et gracieuses en noir saturé avec facette d'impression. Avec un délicat ton de plaque et une forte marge de plaque ainsi que la marge complète et en haut et en bas avec une marge de louche. Collège 47, 48, 50, 52, 53 et 54 - Un de 25 exemplaires chacun. - De la série "Self Portraits", qui comprend au total 9 gravures à la pointe sèche. - Publié par Petersburg Press, Londres 1971 (avec le filigrane). - Impression chez Maurice Payne. - Joint à l'envoi : Les 6 étiquettes d'exposition originales de la Galerie Farber, Bruxelles avec les annotations manuscrites des travaux. - Des œuvres rares et précoces de l'artiste pop art. - L'œuvre de Jim Dine s'étend sur soixante ans et comprend des gravures, des peintures et des dessins. Au cœur de son art, quel que soit le support de l'œuvre, se trouve un processus intense de réflexion autobiographique, une exploration et une critique implacables de soi à travers une série de motifs très personnels, comme le montrent de manière très impressionnante les travaux présentés ici. 6 œuvres de : Self Portraits. Chaque point sec sur papier ondulé crème et épais. Chacune signée, datée et numérotée. 3 œuvres chacune avec le tampon à sec du copyright en dessous de l'image. 1 œuvre avec annotations d'une autre main au crayon au verso. - Isolé avec de petites taches brunes visibles, également au verso. Il y a des traces de colle de l'ancien montage. Dans l'ensemble en très bon état. Splendide et fine impression en noir riche avec de magnifiques facettes. Avec un délicat ton de plaque et une forte marque de plaque ainsi que la pleine marge et en haut et en bas avec une marge de scoop. - Un des 25 exemplaires. - De la série "Autoportraits", qui comprend un total de 9 gravures au point sec. - Publié par Petersburg Press, Londres 1971 (avec le filigrane). - Imprimé par Maurice Payne. - Incluant : Les 6 étiquettes d'exposition originales de la Farber Gallery, Bruxelles avec les annotations manuscrites des œuvres. - Œuvres rares et précoces de l'artiste pop art.

416

Dine, Jim 6 Arbeiten aus: Self Portraits. 1971. Je Kaltnadelradierung auf cremefarbenem, kräftigen Velin. Blattmaße je 44,3 x 36,2 cm. Je signiert, datiert und nummeriert. 3 Arbeiten je mit dem Copyright-Trockenstempel unter der Darstellung. 1 Arbeit ve