Pop Art Pearlstein, Philip Nu sur un tabouret du Dahomey. 1976. Vernis Mou avec aquatinte sur vélin. 60,3 x 50,2 cm (77,5 x 66 cm). Signé, daté, numéroté, marqué "A.P." et titré. Monté ponctuellement sur un support et encadré librement (non ouvert). - Visiblement en très bon état. Impression somptueuse, nuancée et filigrane, avec un bord de plaque fortement marquant, une large marge et un bord en écumoire sur le côté gauche. Landwehr, p. 62 - Une des 10 épreuves d'artiste en dehors du tirage, notre feuille étant le 10ème exemplaire. - La carrière de Philip Pearlstein a commencé en même temps que celle d'Andy Warhol. Depuis leurs études communes en 1945 à Pittsburgh, les deux camarades d'université étaient amis et tout aussi passionnés par l'art. En 1947, ils visitent ensemble New York pour la première fois et s'installent dans la métropole en 1948. Pearlstein a débuté dans le domaine du travail de commande pour des annonceurs et des magazines, notamment "Life". Le style personnel de Pearlstein s'est développé très tôt ; le style est photoréaliste avec des influences du Pop Art, les motifs sont souvent des nus. Chez Pearlstein, les personnages ne sont pas personnalisés, l'artiste a souvent cadré les visages de manière à ce qu'ils soient à peine visibles - il a ainsi retiré de ses œuvres des éléments qui auraient pu détourner l'attention de l'essentiel. Dans ses œuvres mûres et équilibrées, il montrait la dimension plastique des corps sans être vulgaire. Pearlstein est représenté avec ses œuvres dans des institutions renommées du monde entier. Vernis mou à l'aquatinte sur papier ondulé. Signée, datée, numérotée, inscrite "A.P." et titrée. Spot-mounted sur le mat sous-jacent et encadré en pose libre (non ouvert). - Apparemment en très bon état. Splendide impression, nuancée et filigrane, avec une forte marque de platine, une large marge et une marge scoopée sur le côté gauche. - Une des 10 épreuves d'artiste de l'édition, notre feuille le 10e exemplaire. - La carrière de Philip Pearlstein a débuté en compagnie d'Andy Warhol. Les deux hommes étaient devenus amis depuis qu'ils avaient étudié ensemble à Pittsburgh en 1945 et étaient tout aussi enthousiastes à propos de l'art. En 1947, ils visitèrent New York ensemble pour la première fois et s'installèrent ensuite dans la métropole en 1948. Les débuts artistiques de Pearlstein se firent dans le domaine du travail sur commande pour des clients publicitaires et des magazines, dont "Life". Le style personnel de Pearlstein s'est développé très tôt ; le style était photoréaliste avec des influences Pop Art, le motif représentant souvent des nus. Dans l'œuvre de Pearlstein, les personnages ne sont pas personnalisés ; l'artiste croquait souvent les figures de telle sorte que les visages étaient à peine visibles - supprimant ainsi de ses œuvres des éléments qui pourraient détourner de l'essentiel. Dans ses œuvres matures et bien équilibrées, il a montré la dimension sculpturale des corps sans apparaître vulgaire. Les œuvres de Pearlstein sont représentées dans des institutions renommées dans le monde entier.

403

Pearlstein, Philip Nude on a Dahomey Stool. 1976. Vernis Mou mit Aquatinta auf Velin. 60,3 x 50,2 cm (77,5 x 66 cm). Signiert, datiert, nummeriert, bezeichnet "A.P." und betitelt. Punktuell auf Unterlage montiert und freihstehend gerahmt (ungeöffnet). -