Pop Art Oldenburg, Claes Échelle de souris géométrique D home-made. 1971, multiple. Lithographie offset sur vélin, contrecollée sur toute la surface d'un carton vélin découpé et avec des éléments en acier inoxydable et en nickel. 49,7 x 42 cm. Monogrammé, daté et avec les indications typographiques de l'œuvre et de l'édition. Dans sa feuille d'origine (non ouverte). - Coins abîmés, ceux du bas un peu plus prononcés. Légères taches de rouille ponctuelles, éléments en acier légèrement corrodés par endroits. Film plastique avec déchirures ponctuelles. Apparemment en bon état. Multiple iconique représentant une souris géométrisée. Axsom 73 - Un des 3000 exemplaires. - Édité par . Gemini G.E.L., Los Angeles. -Inclus : livret correspondant avec des indications typographiques sur l'œuvre et l'édition. - Claes Oldenbourg utilise ici l'iconique Mickey Mouse de Disney - un symbole du phénomène de masse de la culture pop - comme citation, à la manière typique du Pop Art. Pour ce faire, il modifie légèrement l'apparence de Mickey Mouse, la géométrise et joue délibérément avec les proportions. Il en résulte une souris détournée mais riche en symboles et très reconnaissable. Multiple. Lithographie offset sur papier ondulé, laminée sur toute la surface sur carton ondulé découpé et avec des éléments en acier inoxydable et en nickel. Impression monogrammée, datée et avec l'œuvre typographique et les détails de l'édition. Dans son emballage d'origine (non ouvert). - Les coins sont abîmés, les plus bas un peu plus. Légères taches de rouille à certains endroits, éléments en acier légèrement corrodés à certains endroits. Feuille avec des fissures à certains endroits. Apparemment en bon état. Représentation iconique d'une souris géométrique. - Un des 3000 exemplaires. - Pub. Gemini G.E.L., Los Angeles. - {Ajouté : livret d'accompagnement avec le travail typographique et les détails de l'édition}. - Claes Oldenbourg utilise ici l'emblématique Mickey Mouse de Disney - un symbole du phénomène culturel pop de masse - comme une citation dans la manière typique du Pop Art. Pour ce faire, il modifie légèrement l'apparence de Mickey Mouse, en la géométrisant et en jouant délibérément avec les proportions. Le résultat est une souris aliénée mais symbolique, avec une grande valeur de reconnaissance. Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

395

Oldenburg, Claes Geometric Mouse Scale D home-made. 1971. Multiple. Offsetlithographie auf Velin, ganzflächig kaschiert auf gestanzten Velinkarton und mit Edelstahl- und Nickelementen. 49,7 x 42 cm. Druckmonogrammiert, -datiert sowie mit den typographisc