Pop Art Katz, Alex 11 travaux tirés de "You Smile and the Angels Sing". Chacune est une photogravure et une gravure à l'aquatinte sur un twinrocker blanc solide, fait à la main. 2016/17. 30 x 22,6 cm (43,6 x 35,5 cm) chacune. Signées et numérotées chacune. Monté ponctuellement au dos du passe-partout et encadré de haute qualité sous verre dans un cadre fait main (non ouvert). Avec le coffret en toile original correspondant et l'édition préférentielle avec 11 poèmes qui l'accompagne. - Sur quelques feuillets, très ponctuellement, une minuscule tache ou de la poussière, dans l'ensemble apparemment très bon et particulièrement beau. L'extérieur de la cassette en toile ne présente qu'à deux endroits des frottements ponctuels à peine visibles, dans l'ensemble très bon. Superbes tirages des portraits féminins, à l'aspect grainé et pittoresque, magnifiquement veloutés dans les noirs, chacun avec facette imprimée à l'aveugle et bord de plaque bien dessiné, large marge, chacun avec la marge de tirage de tous les côtés. Portefeuille complet de l'un des artistes contemporains les plus célèbres de notre époque, au style incomparable et au contraste noir-blanc captivant. Schröder 615 - 625 - Un de chaque 30 exemplaires. - Imprimé par Christopher T. Creyts, Collaborative Arts Edition, St. Petersburg, Floride. Édité par Lococo Fine Art, Saint Louis 2017 - Avec des poèmes d'Alex Katz, Vincent Katz, John Giorno, Elaine Equi, Ron Padgett, Jennifer Moxley, Ted Greenwald, John Goodfrey, Eileen Myles, Carter Radcliff et Norma Cole. - Sont représentés : - Ada - Alba - Ursula - Ahn - Belinda - Katryn - Karen - Lauren - Jessica - Yvonne - Lysa. - La série d'estampes d'Alex Katz séduit par la joie de vivre contagieuse qui émane des figures féminines portraiturées : Katz arrache à ses modèles des traits de visage impressionnants dans lesquels se reflète l'expression individuelle au moment du rire. Au cours de la longue carrière de l'artiste, qui dure depuis plus de 70 ans, on constate une tendance à la représentation de l'ici et maintenant, un art du "painting in the present tense", comme Katz le décrit lui-même. Dans ses portraits, il montre des membres de sa famille, des amis et des connaissances aux côtés de son éternelle muse et épouse Ada, dans un style figuratif frappant, tout à fait simple et stylisé. À l'instar de ses œuvres monumentales, il se sert dans nos graphiques d'un langage formel réduit qui, en même temps, transmet intensément l'essence caractéristique des personnes représentées grâce à son sens de l'essentiel. Ne craignant aucun moyen d'expression artistique, il transpose magistralement la peinture dans le médium graphique : à l'aide d'une aiguille à graver et d'un liquide de gravure, il reproduit sur la feuille les formes du visage, les contours des cheveux et des vêtements, et conçoit la surface comme une surface homogène à former à partir des couleurs noir et blanc. Des contrastes élevés apparaissent de manière itérative et tendue, reflétant en même temps le rire permanent. Il en résulte un hommage à la joie, qui résonne sur le papier. 11 œuvres sont présentées. Chaque gravure à la photographie et à l'aquatinte sur un twinrocker blanc solide, amandé à la main. Chacune signée et numérotée. Spot-mounted au dos du mat et encadré en haute qualité sous verre dans des cadres faits à la main (non ouvert). Avec la boîte en lin originale et le livre de luxe contenant 11 poèmes. - Très peu d'impressions avec des traces isolées, très petites ou de la poussière, toutes en très bon état et impeccablement fines. Boîte en lin à l'extérieur avec seulement deux abrasions superficielles à peine visibles, en très bon état. Tout au long de l'ouvrage, de splendides impressions en noir et blanc des portraits féminins, chacune avec un visage imprimé à l'aveugle et une marque de plaque nette, avec une large marge, chacune avec un bord de couverture tout autour. - Portefeuille complet de l'un des artistes contemporains les plus célèbres de notre époque, dans un style inoubliable et un contraste noir et blanc vivant. - Un seul de 30 exemplaires. - Tiré du portfolio "You Smile and the Angels Sing". - Imprimé par Christopher T. Creyts, Collaborative Arts Edition, St. Petersburg, Floride. Publié par Lococo Fine Art, Saint Louis 2017 - La série d'impressions d'Alex Katz se caractérise par l'attitude joyeuse et infectieuse qui se dégage des portraits féminins : Katz extrait des caractéristiques faciales impressionnantes de ses modèles, reflétant leur expression individuelle au moment du rire. Tout au long de la longue et passionnante carrière de l'artiste, qui s'étend maintenant sur plus de 70 ans, on trouve la preuve d'une prescription pour la représentation de l'ici et maintenant, un art de "peindre dans le présent", comme Katz le décrit lui-même. Dans ses portraits, il dépeint des membres de sa famille, des amis et des connaissances, ainsi que son éternelle muse et épouse Ada, de manière très figurative, presque simple et stylisée. Comme dans ses œuvres monumentales, il utilise un langage formel réduit dans nos tirages qui, en même temps, révèlent la nature caractéristique de la sitter avec un sens intense de la
391
Katz, Alex 11 Arbeiten aus "You Smile and the Angels Sing". Je Photogravure und Aquatintaradierung auf festem, handgeschöpftem, weißem Twinrocker. 2016/17. Je 30 x 22,6 cm (43,6 x 35,5 cm). Je signiert und nummeriert. Punktuell auf Passepartoutrückseit