Pop Art Calendrier sérigraphié Domberger pour 1969. 1969. Avec 6 sérigraphies en couleur de représentants américains du Pop Art. 6 feuilles de calendrier avec film de protection transparent pour 2 mois chacune avec 1 sérigraphie en couleur, chacune sur carton vélin léger. Dimensions des feuilles : 39 x 38 cm. Au verso, indication typographique de l'œuvre, de l'édition et du copyright. Dans une reliure à spirale. - Coins à peine endommagés. Taches brunes dans la partie droite de la feuille de calendrier ou de la représentation, les premières pages sont plus touchées, quelques-unes également au verso. Bon état général. Impressions particulièrement somptueuses, riches en couleurs et poudreuses des représentations pleines de format. Entièrement réalisée. Rarement publié. Avec les motifs iconiques des artistes Pop Art les plus connus. Avec 1 œuvre de chaque : - Tom Wesselmann - Roy Lichtenstein - Nicholas Krushenick - Robert Indiana - Andy Warhol - Jime Dine. - Édité par Multiples, Inc. New York, imprimé par Domberger KG. Stuttgart, 1972 - Un des 900 exemplaires non signés. Calendrier Domberger silkscreen pour 1969, avec 6 silkscreens en couleur d'artistes pop américains. 6 feuilles de calendrier avec film de protection transparent pour 2 mois, chacune avec 1 silkscreen de couleur, chacune sur carton ondulé léger. Chaque page est indiquée typographiquement avec l'œuvre, l'édition et les détails du copyright au verso. Reliure en spirale. - Coins à peine visiblement bosselés. Taches brunes dans la partie droite des pages de calendrier et des illustrations, les premières pages plus affectées, parfois aussi au verso. Bon état général. Impressions exceptionnellement splendides, riches en couleurs et en poudre des représentations remplissant le format. Complet. Rarement publié. Avec les motifs iconiques des artistes les plus célèbres du Pop Art. - Avec des œuvres de : - Tom Wesselmann - Roy Lichtenstein - Nicholas Krushenick - Robert Indiana - Andy Warhol - Jime Dine. - Pub. by Multiples, Inc. NNew York, print by Domberger KG. Stuttgart, 1972 - Un des 900 exemplaires non signés.

388

Domberger Siebdruck-Kalender für 1969. 1969. Mit sechs Farbserigraphien amerikanischer Pop Art-Vertreter. 6 Kalenderblätter mit transparenter Schutzfolie für jeweils 2 Monate mit je 1 Farberigraphie, je auf leichtem Velinkarton. Blattmaße je 39 x 38 c