Hyperréalisme Helnwein, Gottfried Marlene. 1990. lithographie en offset couleur sur vélin. 47,5 x 43,5 cm (54 x 44,5 cm signée). Signé, marqué "E.A.", en outre signé par Marlene Dietrich et avec la signature de l'artiste dans l'impression. Fixé ponctuellement sous passe-partout et encadré sous verre (non ouvert). - Marge supérieure gauche avec une courte déchirure arrondie et restaurée, sur le côté gauche avec une déchirure plus longue et également restaurée (env. 17 cm). Là, partiellement avec abrasion du papier et de l'encre. Partiellement avec plis et compressions du papier, ceux-ci ont été lissés. Salissures ponctuelles. Sous UV, des retouches ponctuelles sont visibles. Dans l'ensemble, correct. Excellente impression, aux couleurs fraîches et nuancées. Notre travail avec les signatures de Gottfried Helnwein et Marlene Dietrich. Rare. Exemplaire épreuve d'artiste en dehors du tirage. - A partir du film documentaire "Marlene" de 1984, un contact s'est établi entre Gottfried Helnwein, chargé par le réalisateur Maximilian Schell de créer l'affiche du film, et Marlene Dietrich. À partir de la profession, une relation plus étroite et amicale s'est établie entre l'artiste autrichien et la grande actrice allemande. Jusqu'en 1992, date du décès de Dietrich, Helnwein rendit régulièrement visite à l'actrice. La lithographie en offset couleur a été réalisée en 1990 en tant qu'édition et se base sur la photographie de l'affiche du film de 1984. Lithographie offset en couleur sur papier glacé. Signée, indiquée "E.A.", signée en plus par Marlene Dietrich et avec la signature de l'artiste dans l'impression. Monté sur mat et sous passe-partout, encadré sous verre (non ouvert). - Marge supérieure gauche avec une courte déchirure ronde et réparée, côté gauche avec une déchirure plus longue et également réparée (env. 17 cm). Ici avec abrasion partielle du papier et de la couleur. Partiellement avec des crevasses et des compressions de papier, celles-ci sont lissées. Quelques taches légèrement jaunies. Quelques retouches reconnaissables sous UV. Dans l'ensemble, bon état. Superbe impression en couleurs fraîches et nuancées. {Notre travail avec les signatures de Gottfried Helnwein et Marlene Dietrich. Rare}. - Copie épreuve d'artiste de l'édition. - Basé sur le film documentaire "Marlene" de 1984, Gottfried Helnwein, qui avait été commissionné par le réalisateur Maximilian Schell pour concevoir l'affiche du film, est entré en contact avec Marlene Dietrich. Le contact professionnel s'est transformé en une relation plus étroite et plus amicale entre l'artiste autrichien et la grande actrice allemande. Helnwein a continué à rendre visite à l'artiste jusqu'à sa mort en 1992. La lithographie offset en couleur a été créée en 1990 comme édition et a été réalisée à partir de la photographie de l'affiche du film de 1984.

387

Helnwein, Gottfried Marlene. 1990. Farboffsetlithographie auf Velin. 47,5 x 43,5 cm (54 x 44,5 cm signiert). Signiert, bezeichnet "E.A.", zudem von Marlene Dietrich signiert und mit der Signatur des Künstlers im Druck. Punktuell unter Passepartout festmo