Modernisme américain Minimalisme LeWitt, Sol Bandes courbes. 1996. gravure sur bois à base d'huile sur Japon fin et souple. 44,5 x 44,5 cm (57,2 x 57,3 cm). Signé et numéroté. Contrecollé sur presque toute la surface du support. - Très bien conservé. Superbe impression, claire et légèrement en relief par endroits, d'un coloris intense de la représentation carrée, avec de larges marges. Krakow 1996.03 - Un des 60 exemplaires. - Imprimé par Kevin Oster, Watanabe Studio Ltd, New York. Édité par The Brooklyn Museum, New York. - Egalement connu sous le titre "Two Centimeter Wavy Bands in Colors". - Inlassablement, LeWitt explore dans son œuvre, qui se compose de peinture, de dessin, de graphisme et de sculpture, les possibilités presque infinies de la couleur et de la ligne. À l'instar d'un modèle préétabli, en partie conçu de manière mathématique, des œuvres à caractère sériel apparaissent dans une répétition riche en variantes. Notre graphisme se caractérise par des lignes courbes et larges qui sont reproduites dans un cadre proche. Les couleurs sont choisies de manière nuancée et contrastée dans un large spectre, ce qui donne un jeu de vagues en mouvement. Oil-based woodcut on thin, soft Japan. Signée et numérotée. Presque entièrement monté sur un tapis sous-jacent. - En très bon état. Splendide impression, claire et légèrement en relief, dans des couleurs intenses de la représentation au format carré, avec une large marge. - Un des 60 exemplaires. - Imprimé par Kevin Oster, Watanabe Studio Ltd, New York. Publié par le Brooklyn Museum, New York. - Aussi connu sous le nom de "Two Centimeter Wavy Bands in Colors". - Dans son travail, qui comprend des peintures, des dessins, des impressions et des sculptures, LeWitt explore sans relâche les possibilités presque infinies de la couleur et de la ligne. Comme un modèle prédéterminé, en partie conçu mathématiquement, des œuvres à caractère sériel sont créées dans une répétition riche et variée. Notre graphisme se caractérise par des lignes courbes et larges qui sont reproduites en gros plan. Les couleurs sont choisies dans un large spectre de gradations contrastées et créent un jeu d'ondes en mouvement.

371

LeWitt, Sol Curved Bands. 1996. Ölbasierter Holzschnitt auf dünnem, weichem Japan. 44,5 x 44,5 cm (57,2 x 57,3 cm). Signiert und nummeriert. Nahezu ganzflächig auf Unterlage kaschiert. - Sehr gut erhalten. Prachtvoller, klarer und stellenweise leicht r