Modernisme américain Art conceptuel Va, Barry Le Brisé sur les bords. 1999. crayon sur vélin fait main, légèrement texturé. 20 x 28,5 cm. Signé, daté et titré. Monté ponctuellement sur un support, dégagé sous passe-partout et encadré sous verre. - Taches de moisissure ponctuelles très fines et à peine perceptibles, également au verso. Là, avec des traces d'atelier. Très bon état général. Dessin aux lignes claires faisant référence à l'art de l'action de Le Vas. Provenance : - Collection privée du nord de l'Allemagne - Collection Frank Preuss, Hambourg. - Galerie Nolan/ Eckman, New York. - Depuis 1966, Barry Le Va a commencé à s'intéresser au bris de vitres en tant que pratique artistique, ce qui a donné naissance à la série "Shatter-Pieces". Pour ce faire, il a travaillé avec des vitres qu'il a brisées à l'aide d'une masse. La dispersion et la répartition des débris de verre ainsi que l'action in situ spécifique au lieu sont ici d'une importance décisive - Le Va a d'une part donné des planifications et des instructions précises, et a d'autre part réalisé des dessins. Dans notre travail, il se réfère à la situation spécifique à l'espace et au matériau qui lui a été présentée. Elle montre en vue supérieure une vue marquée par des vitres qui, au centre, marquent les points d'impact par des cassures et des tessons. Crayon sur papier ondulé. Signé, daté et titré. Spot-mounted to underlying mat and matted, framed under glass. - Très fine, renard à peine perceptible par endroits, également au verso. Là, avec des traces de studio. Pas de retouches reconnaissables sous UV. Bon état général. Dessin très contrasté faisant référence à l'art d'action de Le Va. - Provenance : - Collection privée, Allemagne du Nord - Frank Preuss Collection, Hambourg. - Gallery Nolan/ Eckman, New York. - En 1966, Barry Le Va a commencé à explorer le bris de panneaux de verre en tant que pratique artistique, créant la série "Shatter Pieces". Pour ce faire, il a travaillé avec des panneaux de verre qu'il a brisés à l'aide d'un marteau-pilon. La dispersion et la répartition du verre brisé ainsi que l'action in situ spécifique au site sont d'une importance décisive - Le Va a donné des plans et des instructions précises pour l'un et a réalisé des dessins pour l'autre. Dans notre travail, il se réfère à la situation spatiale et matérielle à portée de main. Il montre une vue d'ensemble caractérisée par des panneaux de verre avec des fractures et des ardoises marquant les points d'impact au centre.

367

Va, Barry Le Shattered on edges. 1999. Bleistift auf handgeschöpftem, leicht strukturiertem Velin. 20 x 28,5 cm. Signiert, datiert und betitelt. Punktuell auf Unterlage montiert, im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt. - Punktuelle sehr fein