Modernisme américain Expressionnisme abstrait Jenkins, Paul Tiré de : Five Invocations. 1997. lithographie en couleur sur BFK Rives-Velin (avec macaron). 55,8 x 75,7 cm. Signé, daté et numéroté. - Coin inférieur gauche minimalement abîmé, dans l'ensemble très bon. Superbe impression aux couleurs intenses et contrastées de cette représentation expressive qui remplit tout le format, avec un bord de pierre qui se dessine légèrement dans la marge inférieure. Un des 100 exemplaires. - Feuille IV de la série. Lithographie en couleurs sur papier glacé BFK Rives (avec filigrane). Signée, datée et numérotée. - Coin inférieur gauche légèrement tordu, en tout très bon état. Splendide impression, aux couleurs intenses et contrastées, de la description expressive au format complet, avec un bord en pierre légèrement visible dans la marge inférieure. - Un des 100 exemplaires. - Fiche IV du portfolio "Five Invocations".

360

Jenkins, Paul Aus: Five Invocations. 1997. Farblithographie auf BFK Rives-Velin (m. Wz.). 55,8 x 75,7 cm. Signiert, datiert und nummeriert. - Linke untere Ecke miminal bestoßen, insgesamt sehr gut. Prachtvoller, farbintensiver und kontrastreicher Druck d