Modernisme américain Expressionnisme abstrait Jenkins, Paul Invocation. 1997. lithographie en couleur sur vélin. 55,7 x 72 cm (55,7 x 75,7 cm). Signé, daté et marqué "Epreuve d'imprimeur". - Légères taches brunes éparses dans les marges, également au verso. Là, en plus, avec des taches aqueuses-brunes à droite, celles-ci ne transparaissent pas au recto. Bon dans l'ensemble. Impression particulièrement somptueuse, aux couleurs brillantes et vives, de cette représentation au format presque complet. Exemplaire "Epreuve d' imprimeur" en dehors du tirage. - Feuille 4 du portfolio du même nom. Lithographie en couleur sur papier ondulé. Signée, datée et inscrite "Epreuve d'imprimeur". - Occasionnellement, légers piqûres brunes dans les marges, également au verso. Là en outre avec des taches brunes aqueuses sur la droite, celles-ci ne sont pas visibles à travers le recto. Bon état général. Exceptionnellement splendide, brillamment colorée et vivante impression de la représentation presque en plein format. - Copie "Epreuve d' imprimeur" au dos de l'édition. - Fiche 4 du portfolio du même nom.

359

Jenkins, Paul Invocation. 1997. Farblithographie auf Velin. 55,7 x 72 cm (55,7 x 75,7 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "Epreuve d'imprimeur". - In den Randbereichen vereinzelt leicht braunfleckig, auch verso. Dort zusätzlich mit wässrig-braunen Fle