Modernisme américain Arnoldi, Charles o.T. de : Théorie des cordes. 2016. héliogravure polymère avec gravure et photogravure en couleur sur vélin rigide. 81,7 x 69 cm (102,6 x 87,5 cm). Signé, daté et numéroté. - Très peu de très légères traces de plis dans deux marges, trace de manipulation ponctuelle en haut à droite au verso, dans l'ensemble très bon et particulièrement beau. Superbe impression, magnifiquement nuancée et aux couleurs fraîches de cette composition informelle de grand format, avec un bord de plaque nettement marqué et une large marge. Un des 45 exemplaires. - Imprimé par Peter Kosowicz, édité par Thumbprint Editions, Londres. - L'artiste américain Charles Arnoldi est connu pour son travail avec des matériaux non conventionnels. Il se consacre ainsi au procédé moderne de l'héliogravure sur polymère, qui consiste à appliquer une couche de plastique photosensible sur une plaque de polymère composée d'un mince support métallique. La base de l'impression est un modèle photographique qui est appliqué sur la plaque par exposition manuelle ou technique à la lumière UV, développé et imprimé en héliogravure. L'idée de dessin au caractère très spontané d'Arnoldi connaît une transposition idéale, des traits expressifs s'assemblent en une composition informelle. L'enchevêtrement des lignes éveille des associations avec l'infini de l'univers et déploie un large spectre de perceptions. Gravure sur polymère avec gravure et photo-gravure sur papier fort ondulé. Signée, datée et numérotée. - très peu, très légères marques de griffes dans deux marges, verso légère trace de manipulation en haut à droite, le tout en très bon état et impeccablement beau. Splendide impression, merveilleusement nuancée et en couleurs fraîches de la composition informelle de grande taille avec une marque de plaque clairement imprimée et une large marge. - Un des 45 exemplaires. - Imprimé par Peter Kosowicz, publié par Thumbprint Editions, Londres. - L'artiste américain Charles Arnoldi est connu pour son travail avec des matériaux non conventionnels. Il se spécialise dans le nouveau procédé moderne de l'impression intaglio polymère, dans lequel une plaque polymère composée d'un support métallique mince est recouverte d'une couche de plastique sensible à la lumière. L'impression est basée sur un modèle photographique qui est appliqué sur la plaque par exposition manuelle ou technique à la lumière UV, développé et imprimé en gravure. L'idée graphique très spontanée d'Arnoldi est idéalement réalisée, avec des traits expressifs qui se fondent dans une composition informelle. L'entrelacement des lignes évoque des associations avec l'infinité de l'univers et déploie un large spectre de perception.

355

Arnoldi, Charles o.T. aus: String Theory. 2016. Polymertiefdruck mit Ätzung und farbiger Fotogravüre auf festem Velin. 81,7 x 69 cm (102,6 x 87,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - In zwei Rändern sehr wenige, sehr leichte Knickspuren, verso punk