Modernisme américain Expressionnisme abstrait Yuichi, Inoue Ajisai (= hortensia). 1973. encre sur Chine vaporeuse appliquée au rouleau sur Japon. Dimensions visibles 19 x 20 cm. Avec signature au tampon. Monté sur un support et encadré sous verre (non ouvert). - Traces d'atelier dues à la technique, sinon en très bon état apparent. Unagami, Catalogue Raisonné, Vol. 2, n° 73194 - Provenance : collection privée allemande, acquise à la Japan Art Galerie Friedrich Müller. - Représente un waka, un genre classique de la poésie japonaise, qui peut être traduit comme suit : I heard on the wind that my old house was torn down/I wonder if the hydrangea are blooming/Through a window that is no more (cf. à ce sujet Unagami, vol. 2., 73150). - Yu-Ichi, qui a travaillé toute sa vie à Tokyo, compte aujourd'hui parmi les artistes les plus importants du Japon du 20e siècle. Avec ses œuvres très expressives, il est généralement cité au même titre que les grands représentants de l'expressionnisme abstrait Franz Kline et Robert Motherwell. Le critique Herbert Read mentionne YU-ICHI dans son livre "A Concise History of Modern Painting", et Robert Motherwell le décrit comme l'un des rares grands artistes de la seconde moitié du siècle. Malgré sa reconnaissance internationale, il n'a participé qu'à peu d'expositions, préférant concentrer son énergie sur la création artistique, dans laquelle il trouve une approche pour exprimer son énergie à l'aide de caractères Kanji. Il ne s'intéresse pas à l'esthétique des caractères, mais se concentre sur le libre développement de sa force intérieure, qui s'exprime directement dans l'écriture. Ce faisant, Yu-Ichi dépasse les limites de la calligraphie traditionnelle pour atteindre une expressivité radicale. - Les œuvres d'Inoue Yûichi se trouvent dans de nombreuses collections importantes à travers le monde, comme le National Museum of Modern Art de Tôkyô et Kyôto, le Museum of Modern Art de New York, le Stedelijk Museum d'Amsterdam, etc. (cf. https://www.japan-art.com/artists/26-yu-ichi-%28inoue-yuichi%29/overview/, consulté le 29.05.2024). Encre sur chine, roulée sur Japon. Dimensions visibles 19 x 20 cm. Avec signature au tampon. Monté sur un tapis sous-jacent et encadré sous verre (non ouvert). - Quelques traces de studio dues à la technique, sinon apparemment en très bon état. - Provenance : Collection privée, Allemagne. Acquis à la Japan Art Galerie Friedrich Müller. - Yu-Ichi est considéré comme l'un des artistes les plus importants du Japon du 20e siècle. Avec ses œuvres expressives, il est généralement mentionné au même titre que les grands représentants de l'expressionnisme abstrait Franz Kline et Robert Motherwell, et ses contemporains lui font de l'œil. Malgré sa reconnaissance internationale, il n'a participé qu'à quelques expositions, concentrant son énergie sur son travail artistique. Yu-Ichi a trouvé une approche pour exprimer son énergie artistique à l'aide de caractères kanji. Il ne s'intéresse pas à l'esthétique des personnages, mais se concentre sur la libre circulation de sa force intérieure, qui s'exprime directement par l'écriture. De cette manière, Yu-Ichi transcende les limites de la calligraphie traditionnelle pour atteindre une expressivité radicale. - Les œuvres d'Inoue Yûichi se trouvent dans de nombreuses collections importantes à travers le monde, telles que le Musée national d'art moderne de Tôkyô et Kyôto, le Musée d'art moderne de New York, le Stedelijk Museum d'Amsterdam et d'autres (voir https://www.japan-art.com/artists/26-yu-ichi-%28inoue-yuichi%29/overview/, consulté le 29 mai 2024).

353

Yuichi, Inoue Ajisai (= Hortensie). 1973. Tusche auf hauchzartem China aufgewalzt auf Japan. Sichtmaß 19 x 20 cm. Mit Stempelsignatur. Auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Technikbedingt etw. atelierspurig, ansonsten augenschein