Guerre postale britannique Chadwick, Lynn Lune en Alabama. 1963. lithographie en couleur sur vélin d'Arches (avec WZ). 59,5 x 50 cm (65,4 x 50 cm). Signé, daté et numéroté. Avec le cachet sec de l'édition Wolfgang Ketterer. - En haut et en bas, au milieu, un petit trou de piqûre comme trace d'un ancien montage. Le bord supérieur est légèrement abîmé au milieu, quelques traces de doigts peu visibles. Au verso, dans les coins supérieurs, traces de collage d'un ancien montage et cachet de la galerie. Bon dans l'ensemble. Excellente impression, riche en couleurs et en nuances de la représentation qui remplit presque le format, avec en haut et en bas la marge de la louche. Ketterer Editionsverzeichnis 42 - Un des 65 exemplaires. - Du portfolio "Graphisme européen I (artistes anglais)". - Édité par . Edition Wolfgang Ketterer en collaboration avec Felix H. Mann, Munich 1963. Lithographie en couleurs sur papier Arches ondulé. Signée, datée et numérotée. Avec le timbre à sec de l'Edition Wolfgang Ketterer. - Chacune avec un petit trou en haut et en bas au centre, trace d'un ancien montage. Marge supérieure légèrement bosselée au centre, marques de doigts sporadiques et à peine visibles. Au verso, dans les coins supérieurs, traces d'un ancien montage et d'un tampon de galerie. Bon état général. Superbe impression, richement colorée et nuancée de la représentation presque en plein format, avec la marge scoopée en haut et en bas. - Un des 65 exemplaires. - Du portfolio "Graphiques européens I (Artistes anglais)". - Pub. Edition Wolfgang Ketterer en collaboration avec Felix H. Mann, Munich 1963.

352

Chadwick, Lynn Moon in Alabama. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 59,5 x 50 cm (65,4 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer. - Oben und unten mittig je mit kleinem Einstichloch als