Guerre postale britannique Scott, William Scalpay. 1963. lithographie en couleurs sur vélin d'Arches (avec WZ). 50 x 65,5 cm. Signé, daté et numéroté. Avec le tampon sec de l'édition Wolfgang Ketterer. - Sur les côtés, au centre, un petit trou de piqûre comme trace de l'ancien montage. Légères traces ponctuelles de doigts, d'encre et d'atelier, également au verso. Dans l'ensemble, très bon. Impression somptueuse, riche en couleurs et bien équilibrée de la représentation en plein format, avec des marges de puisage à gauche et à droite. Liste d'édition Ketterer 189 - Un des 100 exemplaires. - Du portfolio "Graphisme européen I (artistes anglais)". - Publié par . Edition Wolfgang Ketterer en collaboration avec Felix H. Mann, Munich 1963 - L'artiste écossais William Scott RA se rattache par son œuvre à la peinture abstraite de l'art d'après-guerre. Son œuvre présente également des facettes intéressantes issues de la peinture figurative classique, que Scott a étudiée intensivement dès l'âge de 14 ans. Des artistes comme Picasso, Modigliani et Cézanne ont marqué Scott d'un point de vue esthétique. En 1928, il commence des études de peinture au Belfast Collage of Art, qu'il poursuit à la Royal Academy Schools de Londres. Jusque-là, ses premières œuvres sont plus figuratives, plus ludiques. Un voyage d'études aux États-Unis modifie considérablement le style de Scott. Il fait personnellement la connaissance de Mark Rothko, Franz Kline et Jackson Pollock, les principaux artistes de l'expressionnisme abstrait, de l'Actions Painting et de la New York School. Son style devient plus plat, le langage des formes beaucoup plus abstrait. Les participations à la Documenta de 155, 1959 et 1964 avec ses nouvelles œuvres permettent à Scott de percer sur la scène internationale et sont suivies d'expositions institutionnelles. En 1984, il est nommé membre de la Royal Academy. Cinq ans plus tard, en 1989, Scott succombe à une longue maladie d'Alzheimer. Lithographie en couleur sur papier Arches ondulé. Signée, datée et numérotée. Avec le cachet sec de l'Edition Wolfgang Ketterer. - Petit trou au centre de chaque page comme trace de l'ancien montage. Légères traces de doigts, de peinture et de studio à certains endroits, également au verso. Extrêmement bon dans l'ensemble. Splendide impression, colorée et bien équilibrée de la représentation en plein format, avec des marges de scoop à gauche et à droite. - Un des 100 exemplaires. - Du portfolio "Graphiques européens I (artistes anglais)". - Pub. Edition Wolfgang Ketterer in collaboration with Felix H. Mann, Munich 1963 - L'œuvre de l'artiste écossais William Scott peut être classée dans la catégorie de la peinture abstraite d'après-guerre. Son travail présente également des aspects intéressants de la peinture figurative classique, que Scott a étudiée intensivement dès l'âge de 14 ans. Des artistes tels que Picasso, Modigliani et Cézanne ont influencé Scott sur le plan esthétique. Il a commencé à étudier la peinture au Belfast Collage of Art en 1928, qu'il a poursuivi à la Royal Academy Schools de Londres. Jusqu'alors, son travail était plus figuratif et ludique. Le style de Scott a changé de manière significative lors d'un voyage d'étude aux États-Unis. Il s'est familiarisé personnellement avec Mark Rothko, Franz Kline et Jackson Pollock, les principaux artistes de l'expressionnisme abstrait, de la peinture d'action et de l'école de New York. Son style est devenu plus bidimensionnel et son langage formel beaucoup plus abstrait. La participation de Scott à la Documenta en 1959 et 1964 avec ses œuvres nouvellement créées a marqué sa percée internationale, suivie d'expositions institutionnelles. En 1984, il a été nommé membre de la Royal Academy. Cinq ans plus tard, en 1989, Scott a succombé à la maladie d'Alzheimer.

351

Scott, William Scalpay. 1963. Farblithographie auf Arches Velin (mit WZ). 50 x 65,5 cm. Signiert, datiert und nummeriert. Mit dem Trockenstempel der Edition Wolfgang Ketterer. - An den Seiten mittig je mit kleinem Einstichloch als Spur der ehemaligen Mont