Guerre postale britannique Kapoor, Anish Sans titre. 2002. aquatinte en rouge et noir sur vélin rigide. 49,7 x 66,4 cm (72 x 86,4 cm). Signé et numéroté. Ponctuellement monté sur le dos du passe-partout. - Papier légèrement gondolé, minuscule tache à peine visible en haut à gauche, dans l'ensemble très bon et particulièrement beau. Impression somptueuse et expérimentale de cette représentation extrêmement expressive et colorée, avec facette imprimée à l'aveugle et bord de plaque légèrement marqué, avec large marge, en haut avec le bord de la louche. Un des 200 exemplaires édités par la Tate Modern, Londres. - Le travail de l'artiste britannique d'origine indienne Anish Kapoor se caractérise par l'exploration de la couleur, de ses pigments et des effets efficaces qui en résultent. Le spectateur se trouve face à des œuvres dont le langage formel est simple et réduit, mais dont la monochromie les met pleinement en valeur. Une beauté surréelle et déconcertante s'y glisse et offre la possibilité de se perdre magiquement dans la couleur. Aquatinte en rouge et noir sur papier fort ondulé. Signée et numérotée. Spot-mounted sur le dos du mat. - Papier légèrement bosselé, petite tache peu visible sur la partie supérieure gauche, en très bon état et d'une finesse impeccable. Splendide impression expérimentale de la description extrêmement expressive dans des couleurs puissantes, avec facette et marque de plaque imprimées à l'aveugle, avec large marge, bord couvrant en haut. - Un des 200 exemplaires. - Publié par la Tate Modern, Londres. Un des 200 exemplaires. - L'œuvre de l'artiste britannique d'origine indienne Anish Kapoor se caractérise par son exploration de la couleur, de ses pigments et des effets efficaces qui en résultent. Le spectateur est confronté à des œuvres simples et réduites dans leur langage formel, mais dont la couleur monochrome leur permet d'atteindre leur plein effet. Une beauté irréelle et disconcertante s'estompe et offre la possibilité de se perdre magiquement dans la couleur.

349

Kapoor, Anish Untitled. 2002. Aquatinta in Rot und Schwarz auf festem Velin. 49,7 x 66,4 cm (72 x 86,4 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Passepartoutrückseite montiert. - Papier leicht gewellt, oben links winziger, kaum sichtbarer Fleck, insge