Art contemporain Fermariello, Sergio o.T. 1990. acrylique sur carton vélin. 73 x 51 cm. Monté sur un support et encadré librement sous verre (non ouvert). Etiquette de la galerie au verso, avec indications typographiques de l'artiste et de l'œuvre. - Les coins et les bords sont abîmés, les coins supérieurs présentent de petits trous de piqûre. Abrasion ou transfert ponctuel de couleur sur la vitre. Bon état général dans l'ensemble. Travail abstrait bien équilibré dans un contraste noir et blanc puissant. Provenance : - Propriété privée, Berlin. - Galerie Lucio Amelio, Naples 1990, avec l'étiquette et le cachet de la galerie au verso du cadre. - Une sorte d'entrelacs ou de tissu se présente au spectateur dans des contrastes denses et forts, dominés par le noir et le blanc. La question des formes peut être classée entre les signes et les figures détournées qui semblent toujours en mouvement, interpellant le spectateur et créant une perception immédiate. Tant les contrastes noir et blanc que le langage formel de notre travail sont emblématiques des œuvres de cet artiste italien d'envergure internationale. L'exposition de notre travail à la galerie de Lucio Amelio en 1990, qui fut l'une des dernières expositions du légendaire galeriste italien avant son décès en 1994, est également remarquable. Acrylique sur carton ondulé. Monté sur un tapis sous-jacent et encadré freestanding sous verre (non ouvert). - Les coins et les bords avec des bosses, les coins supérieurs avec de petits trous de pin. Abrasion localisée de la couleur et transfert sur le panneau de verre. Bon état général. Œuvre abstraite équilibrée dans un contraste noir et blanc puissant.

334

Fermariello, Sergio o.T. 1990. Acryl auf Velinkarton. 73 x 51 cm. Auf Unterlage montiert und unter Glas freistehend gerahmt (ungeöffnet). Verso mit Galerieetikett, dort mit typographischen Künstler- und Werksangaben. - Die Ecken und Kanten mit Bestoßun